Ansprechpartner

Veranstaltungsorganisation

Annett Heerwagen

0351 47045-31
heerwagen@s-vwa.de

Regine Linke

0351 47045-18
linke@s-vwa.de

Katja Naundorf

0351 47045-24
naundorf@s-vwa.de

Birgit Gereke

0351 47045-17
gereke@s-vwa.de

Madlen Ziarno-Frenzel

0351 47045-11
frenzel@s-vwa.de

Bildungsreferenten

Referat Wirtschaft und Verwaltung

Simone Kühn

0351 47045-21
kuehn@s-vwa.de

Seminare

  • Führung und Management
  • Öffentliche Verwaltung
  • Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Kommunale Finanzwirtschaft

Kompaktkurs

  • Controlling
    Dr. Klaus-Peter Sehmisch

    0351 47045-15
    sehmisch@s-vwa.de

    Studiengänge

    • Betriebswirt
    • Verwaltungs-Betriebswirt
    • Informatik-Betriebswirt
    • Bachelor of Science Management
    • Bachelor of Science Public Sector Management
      Romy Rahnfeld

      0351 47045-26
      rahnfeld@s-vwa.de

      Lehrgänge

      • Verwaltungsfachangestellter
      • Verwaltungsfachwirt
      • Dienstbegleitende Unterweisung

        Referat Personal und Organisation

        Thomas Schindler

        0351 47045-33
        schindler@s-vwa.de

        Studiengänge

        • Betriebsinformatik

        Kompaktkurse

        • Soziale Kompetenz (Soft Skills)
        • Digitale Unternehmenskommunikation
        • Personalmanagement

        Seminare

        • Soziale Kompetenzen, Arbeitstechniken
        • Sekretariat und Assistenz
        • Organisation und IT-Anwendung
        • Öffentlichkeitsarbeit, Marketing, Kundenservice
        • Personalwesen

          Referat Gesundheit und Soziales

          Kay Hofmann

          0351 47045-16
          hofmann@s-vwa.de

          Lehrgänge

          • Pflege- und Funktionsdienst gem. SächsGfbWBVO
          • Alltagsbegleiter
          • Qualitätsbeauftragter
          • Sozialmanagement/Heimleiter
          • Grundkurs Betreuungsrecht

          Seminare

          • Soziale Sicherung
          • Sozialpädagogik/Schulwesen
          • Pflege- und Gesundheit

          Datenschutzbeauftragter / Qualitätsbeauftragter

            Referat Kultur und Kommunikation / Referat Bau und Immobilien

            Melanie Knievel

            0351 47045-25
            knievel@s-vwa.de

            Studiengänge

            • Betriebswirt
            • Verwaltungs-Betriebswirt
            • Informatik-Betriebswirt
            • Bachelor of Science Management
            • Bachelor of Science Public Sector Management

              Geschäftsführung

              Silke Clauß

              0351 47045-35
              clauss@s-vwa.de

              Buchhaltung

              Tina Dietrich

              0351 47045-30
              dietrich@s-vwa.de

              Hausservice

              Kay Siegel

              0351 47045-22
              siegel@s-vwa.de

              Zweigstelle Chemnitz

              in der Landesdirektion Chemnitz
              Altchemnitzer Straße 41
              09120 Chemnitz
               
              Katja Emmrich
              0371 459 91 62
              Katja.Emmrich@lds.sachsen.de

              Zweigstelle Leipzig

              Mediencampus Villa Ida
              Poetenweg 28
              04155 Leipzig

              Stefan Barton
              0351 470 45 50
              barton@s-vwa.de

              Zweigstelle Görlitz

              in der Stadtverwaltung Görlitz
              Untermarkt 6-8
              02826 Görlitz

              Christina Anders
              03581 67 12 04
              c.anders@goerlitz.de