Unser SVWA-Team

Geschäftsführung

Geschäftsführendes Präsidialmitglied
Silke Clauß

0351 47045-35
clauss@s-vwa.de

Organisation, Buchhaltung

Susann Fritzsche

0351 47045-30
fritzsche@s-vwa.de

in unseren Weiterbildungsangeboten

Dr. Klaus-Peter Sehmisch

0351 47045-15
sehmisch@s-vwa.de

Diplom-Studiengänge
in den Fachrichtungen
Wirtschaft und Verwaltung
Birgit Gereke

0351 47045-17
gereke@s-vwa.de

Dr. Klaus-Peter Sehmisch

0351 47045-15
sehmisch@s-vwa.de

Studiengänge
Betriebsinformatik

 

 

Katja Naundorf

0351 47045-24
naundorf@s-vwa.de

Anna Michels-Boger

0351 47045-21 michels@s-vwa.de

Studiengänge
Personalmanagement

 

 

Katja Naundorf

0351 47045-24
naundorf@s-vwa.de

Romy Rahnfeld

0351 47045-26
rahnfeld@s-vwa.de

Lehrgänge und Berufe
Angestellten-Lehrgänge I,
Angestellten-Lehrgänge II,
Dienstbegleitende Unterweisung

 

 

Kristina Kührig

0351 47045-11
kuehrig@s-vwa.de

Ivonne Bachmann

0351 47045-16
bachmann@s-vwa.de

Lehrgänge und Berufe
Heimleiter/in in der Altenpflege,
Leitungsaufgaben in Pflegeeinrichtungen,
Praxisanleiter/in,
Qualitätsbeauftragte/r in Pflegeeinrichtungen,
Sozialmanagement,
Soziale Arbeit für Verwaltungsmitarbeiter/innen,
Betreuungsrecht
Annett Heerwagen

0351 47045-31
heerwagen@s-vwa.de

Anna Michels-Boger

0351 47045-21 michels@s-vwa.de

Seminare
40 Führung und Team,
50 Kommunale Verwaltung,
54 Ordnung und Sicherheit,
55 Kommunalfinanzen
Regine Linke

0351 47045-18
linke@s-vwa.de

 

 

 

Ivonne Bachmann

0351 47045-16
bachmann@s-vwa.de

Kristina Kührig

0351 47045-11
kuehrig@s-vwa.de

Romy Rahnfeld

0351 47045-26
rahnfeld@s-vwa.de

Seminare
43 Soziale Kompetenzen,
44 Sekretariat/Kundenservice, Kundenservice

 

 

 

  

 

 45 Organisation und IT
 

 

 

   

 

 

52 Personalwesen
Katja Naundorf

0351 47045-24
naundorf@s-vwa.de

Ivonne Bachmann

0351 47045-16
bachmann@s-vwa.de

Seminare
62 Soziales, 
63 Sozialpädagogik und Schulwesen,
65 Gesundheit und Pflege
Annett Heerwagen

0351 47045-31
heerwagen@s-vwa.de

Stefanie Kreiser

0351 47045-25
kreiser@s-vwa.de

Seminare
58 Liegenschaften,
59 Planen und Bauen, 
60 Vergaberecht, 
61 Natur und Umweltschutz
Birgit Gereke

0351 47045-17
gereke@s-vwa.de

Silke Clauß

0351 47045-35
clauss@s-vwa.de

Stefan Barton

0351 47045-50

barton@s-vwa.de

Seminare
53 Kultur und Kommunikation
 

 

 

 

 

46 Marketing und Externe Kommunikation
 
Birgit Gereke

0351 47045-17
gereke@s-vwa.de

Hausservice

Kay Siegel

0351 47045-22
siegel@s-vwa.de

Zweigstelle Chemnitz

Katja Emmrich
0371 4599 2961
Katja.Emmrich@lds.sachsen.de

Landesdirektion Chemnitz
Brückenstr. 40
09111 Chemnitz

 

 

Zweigstelle Görlitz

Christina Anders
03581 67 12 04
c.anders@goerlitz.de

Stadtverwaltung Görlitz 
Untermarkt 6-8
02826 Görlitz

Standort Nordwestsachsen

Stefan Barton
0351 470 45 50
barton@s-vwa.de