Unser SVWA-Team

Geschäftsführung

Geschäftsführendes Präsidialmitglied
Silke Clauß

0351 47045-35
clauss@s-vwa.de

Organisation, Buchhaltung

Susann Fritzsche

0351 47045-30
fritzsche@s-vwa.de

in unserem Studien- und Lehrgangsangebot

 

Diplom-Studiengänge
in den Fachrichtungen
Wirtschaft und Verwaltung
Dr. Klaus-Peter Sehmisch

0351 47045-15
sehmisch@s-vwa.de

Birgit Gereke

0351 47045-17
gereke@s-vwa.de

Studiengänge
Betriebsinformatik

 

Dr. Klaus-Peter Sehmisch

0351 47045-15
sehmisch@s-vwa.de

Kompaktkurse
Personalmanagement

 

Aleksandra Gadowska

0351 47045-25
gadowska@s-vwa.de

Regine Linke

0351 47045-18
linke@s-vwa.de

 

 

Kulturmanagement
Silke Clauß

0351 47045-35
clauss@s-vwa.de

Birgit Gereke

0351 47045-17
gereke@s-vwa.de

Lehrgänge und Berufe
Angestellten-Lehrgänge I,
Angestellten-Lehrgänge II,
Dienstbegleitende Unterweisung

 

Kristina Hölzig

0351 47045-33
hoelzig@s-vwa.de

Kathrin van Pelt

0351 47045-11
pelt@s-vwa.de

Heimleitung in der Altenpflege,
Leitungsaufgaben in Pflegeeinrichtungen,
Praxisanleitung,
Qualitätsbeauftragte/r in Pflegeeinrichtungen,
Sozialmanagement,
Soziale Arbeit für Verwaltungsmitarbeiter/innen,
Betreuungsrecht
Nyamsuren Jargalsaikhan

0351 47045-26
jargalsaikhan@s-vwa.de

Annett Heerwagen

0351 47045-31
heerwagen@s-vwa.de

in unserem Seminarangebot


Anmeldung und Organisation:
 

Birgit Gereke
Annett Heerwagen
Regine Linke

 

 

Team Organisation          
E-Mail:    mail@s-vwa.de

Tel.:        0351 47045-10
Fax:        0351 47045-40

 

Beratung und Inhalt:

 

Alexandra Gadowska

0351 47045-25
gadowska@s-vwa.de

Seminargruppen:

40 Führung und Management
52 Personalwesen
 

Nyamsuren Jargalsaikhan

0351 47045-21
jargalsaikhan@s-vwa.de

Seminargruppen:

50 Öffentliche Verwaltung
54 Öffentliche Sicherheit und Ordnung
55 Kommunale Finanzwirtschaft

62 Soziale Sicherung
63 Sozialpädagogik
65 Pflege, Betreuung und Gesundheit

Kristina Hölzig

0351 47045-33
hoelzig@s-vwa.de

Seminargruppe:

45 Organisation und IT

Silke Clauß

0351 47045-35
clauss@s-vwa.de

Seminargruppe:

43 Soziale Kompetenzen
44 Sekretariat, Assistenz
53 Kultur und Kommunikation

Aleksandra Gadowska

0351 47045-25
gadowska@s-vwa.de

Seminargruppen:

58 Liegenschaften
59 Planen und Bauen
60 Vergaberecht
61 Natur und Umweltschutz

 

Stefan Barton

0351 47045-50
barton@s-vwa.de

Seminargruppe:

46 Externe Kommunikation und Marketing

Hausservice

Kay Siegel

0351 47045-22
siegel@s-vwa.de

Unser Team in Auszeit

Stefanie Borowski
Ivonne Bachmann
Romy Rahnfeld
 

Zweigstelle Chemnitz

Katja Emmrich
0371 4599 2961
Katja.Emmrich@lds.sachsen.de

Landesdirektion Chemnitz
Brückenstr. 40
09111 Chemnitz

 

Zweigstelle Görlitz

Christina Anders
03581 67 12 04
c.anders@goerlitz.de

Stadtverwaltung Görlitz 
Untermarkt 6-8
02826 Görlitz

Standort Nordwestsachsen

Stefan Barton
0351 470 45 50
barton@s-vwa.de