Unser SVWA-Team

Geschäftsführung

Geschäftsführendes Präsidialmitglied
Silke Clauß

0351 47045-35
clauss@s-vwa.de

Organisation, Buchhaltung

Susann Fritzsche

0351 47045-30
fritzsche@s-vwa.de

in unserem Studien- und Lehrgangsangebot

 

Diplom-Studiengänge
in den Fachrichtungen
Wirtschaft und Verwaltung
Dr. Klaus-Peter Sehmisch

0351 47045-15
sehmisch@s-vwa.de

Birgit Gereke

0351 47045-17
gereke@s-vwa.de

Studiengänge
Betriebsinformatik

 

Dr. Klaus-Peter Sehmisch

0351 47045-15
sehmisch@s-vwa.de

Studiengänge
Personalmanagement

 

Romy Rahnfeld

0351 47045-26
rahnfeld@s-vwa.de

Regine Linke

0351 47045-18
linke@s-vwa.de

 

 

Studiengänge
Kulturmanagement
Silke Clauß

0351 47045-35
clauss@s-vwa.de

Birgit Gereke

0351 47045-17
gereke@s-vwa.de

Lehrgänge und Berufe
Angestellten-Lehrgänge I,
Angestellten-Lehrgänge II,
Dienstbegleitende Unterweisung

 

Kristina Kührig

0351 47045-11
kuehrig@s-vwa.de

Annett Kind

0351 47045-11
kind@s-vwa.de

Lehrgänge und Berufe
Heimleiter/in in der Altenpflege,
Leitungsaufgaben in Pflegeeinrichtungen,
Praxisanleiter/in,
Qualitätsbeauftragte/r in Pflegeeinrichtungen,
Sozialmanagement,
Soziale Arbeit für Verwaltungsmitarbeiter/innen,
Betreuungsrecht
Ivonne Bachmann

0351 47045-16
bachmann@s-vwa.de

Annett Heerwagen

0351 47045-31
heerwagen@s-vwa.de

in unserem Seminarangebot

Anmeldung und Organisation:

Team Organisation
E-Mail:    mail@s-vwa.de
Tel.:        0351 470 45 10
Fax:        0351 470 45 40

Beratung und Inhalt:

 

Romy Rahnfeld

0351 47045-26
rahnfeld@s-vwa.de

Seminargruppen:

40 Führung und Management
50 Öffentliche Verwaltung
52 Personalwesen
54 Öffentliche Sicherheit und Ordnung
55 Kommunale Finanzwirtschaft

Ivonne Bachmann

0351 47045-16
bachmann@s-vwa.de

Seminargruppen:

62 Soziale Sicherung
63 Sozialpädagogik
65 Pflege, Betreuung und Gesundheit

Kristina Kührig

0351 47045-11
kuehrig@s-vwa.de

Seminargruppe:

45 Organisation und IT

Stefan Barton

0351 47045-50

barton@s-vwa.de

Seminargruppe:

46 Externe Kommunikation und Marketing

Silke Clauß

0351 47045-35
clauss@s-vwa.de

Seminargruppe:

53 Kultur und Kommunikation

Stefanie Borowski

0351 47045-25
borowski@s-vwa.de

Seminargruppen:

58 Liegenschaften
59 Planen und Bauen
60 Vergaberecht
61 Natur und Umweltschutz

Hausservice

Kay Siegel

0351 47045-22
siegel@s-vwa.de

Zweigstelle Chemnitz

Katja Emmrich
0371 4599 2961
Katja.Emmrich@lds.sachsen.de

Landesdirektion Chemnitz
Brückenstr. 40
09111 Chemnitz

 

Zweigstelle Görlitz

Christina Anders
03581 67 12 04
c.anders@goerlitz.de

Stadtverwaltung Görlitz 
Untermarkt 6-8
02826 Görlitz

Standort Nordwestsachsen

Stefan Barton
0351 470 45 50
barton@s-vwa.de