Kultur - 6. Kompaktkurs

Stundenplan

Ort der Lehrveranstaltungen

Sächsische VWA (Kugelhaus, 2. OG)
Wiener Platz 10, 01069 Dresden
Raumausschilderung im Foyer des 2. OG

Vorlesungs-/Lehrveranstaltungszeiten

siehe Stundenplan

Ansprechpartner

Anmeldung und Organisation

Birgit Gereke
Telefon: 0351 470 45 17
Telefax: 0351 470 45 45
E-Mail: gereke@s-vwa.de

Inhaltliche Verantwortung

Lisa Leihe
Telefon: 0351 470 45 25
E-Mail: leihe@s-vwa.de

Datum Uhrzeit Fach Dozent/in UE*
Oktober
Di, 08.10.19 09:00-9:45 Uhr Einführung/Organisatorisches Lisa Leihe 1
  10:00-16:30 Uhr Kulturpolitische Grundlagen Ulf Großmann 7
Mi, 09.10.19 09:00-16:00 Uhr Kulturelle Lebenswelten Dr. Ehrhardt Cremers 8
  16:30-17:30 Uhr Einführung Hausarbeit (faku.) Dr. Ehrhardt Cremers 1
         
November
Di, 12.11.19 09:00-16:00 Uhr BWL im Kulturbetrieb Barbara Rauthe-Reichenbach 8
Mi, 13.11.19 09:00-16:00 Uhr BWL im Kulturbetrieb Barbara Rauthe-Reichenbach 8
         
Dezember
Di, 10.12.19 09:00-10:00 Uhr SK Kultur-Betriebs-wirtschaft (fakultativ)   1
  10:15-17:30 Uhr Urheberrecht Jana Lutter 8
Mi, 11.12.19 09:00-16:00 Uhr Kunst- und Medienrecht Jana Lutter 8
         
Januar
Di, 07.01.20 09:00-12:15 Uhr Staatliche Kulturförderung Janine Endler 4
  13:00-16:00 Uhr Private Kulturförderung Matthias Daberstiel 4
Mi, 08.01.20 09:00-12:15 Uhr Kommunale Kulturförderung Manfred Wiemer 4
  13:00-16:00 Uhr Private Kulturförderung Matthias Daberstiel 4
         
Februar
Di, 04.02.20 09:00-10:00 Uhr Studienklausur Recht (fakultativ)   1
  10:15-17:30 Uhr Kulturmarketing Dr. Falk Maiwald 8
Mi, 05.02.20 09:00-16:00 Uhr Kulturmarketing Dr. Falk Maiwald 8
         
März
Di, 03.03.20 09:00-10:00 Uhr Studienklausur Marketing (fakultativ)   1
  10:15-16:30 Uhr Vertragsrecht Kulturmanager Barbara Rauthe-Reichenbach 7
Mi, 04.03.20 09:00-12:15 Uhr Ausstellungsmanagement: Theorie Dirk Burghardt 4
  13:00-16:00 Uhr Ausstellungsmanagement: praktische Aspekte Dr. Ulrike Kaiser 4
         
April
Di, 21.04.20 09:00-16:00 Uhr Audience Development Dr. Thomas Renz 8
Mi, 22.04.20 09:00-16:00 Uhr Soziokultumanagement Anne Pallas 8
         
Mai
Di, 12.05.20 09:00-16:00 Uhr Veranstaltungsmanagement Stephan Bock 8
Mi, 13.05.20 09:00-16:00 Uhr Veranstaltungsmanagement Stephan Bock 8
         
Juni
Di, 09.06.20 09:00-16:00 Uhr Der freiberufliche Künstler Barbara Rauthe-Reichenbach 8
Mi, 10.06.20 09:00-16:00 Uhr Konzertmanagement Anika Jankowski 8
         
Sa, 20.06.20   Mündliche Prüfung Disputation der Abschlussarbeit (faku.) Dr. Ehrhardt Cremers  
         
      Änderungen vorbehalten  
  SK= Studienklausur      
  faku. = fakultativ      

  • Stundenplan-Änderung
  • Prüfung/Klausur
  • *UE = Unterrichtseinheiten