Ansprechpartner

Veranstaltungsorganisation

Annett Heerwagen

0351 47045-31
heerwagen@s-vwa.de

Regine Linke

0351 47045-18
linke@s-vwa.de

Katja Naundorf

0351 47045-24
naundorf@s-vwa.de

Birgit Gereke

0351 47045-17
gereke@s-vwa.de

Kristina Kührig

0351 47045-11
kuehrig@s-vwa.de

Bildungsreferenten

Referat Wirtschaft und Verwaltung

Anna Michels-Boger

0351 47045-21 michels@s-vwa.de

Seminare

  • Führung und Management
  • Öffentliche Verwaltung
  • Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Kommunale Finanzwirtschaft

Kompaktkurs

  • Controlling
    Dr. Klaus-Peter Sehmisch

    0351 47045-15
    sehmisch@s-vwa.de

    Studiengänge

    • Betriebswirt
    • Verwaltungs-Betriebswirt
    • Bachelor of Science Management
    • Bachelor of Science Public Sector Management
      Romy Rahnfeld

      0351 47045-26
      rahnfeld@s-vwa.de

      Lehrgänge

      • Verwaltungsfachangestellter
      • Verwaltungsfachwirt
      • Dienstbegleitende Unterweisung

        Referat Personal und Organisation

        Thomas Schindler

        0351 47045-33
        schindler@s-vwa.de

        Studiengänge

        • Betriebsinformatik

        Kompaktkurse

        • Personalmanagement
        • Soziale Kompetenz (Soft Skills)

        Seminare

        • Organisation und IT-Anwendung
        • Personalwesen
        • Soziale Kompetenzen, Arbeitstechniken
        • Sekretariat und Assistenz

          Referat Kultur und Kommunikation

          Silke Clauß

          0351 47045-35
          clauss@s-vwa.de

          Stefan Barton

          0351 47045-50
          barton@s-vwa.de

           

          Kompaktkurs

          • Kultur-Management

          Seminare 

          • Kultur und Kommunikation
          • Externe Kommunikation, Marketing

            Referat Gesundheit und Soziales

            Ivonne Bachmann

            0351 47045-16
            bachmann@s-vwa.de

            Lehrgänge

            • Pflege- und Funktionsdienst gem. SächsGfbWBVO
            • Alltagsbegleiter
            • Qualitätsbeauftragter
            • Sozialmanagement/Heimleiter
            • Grundkurs Betreuungsrecht

            Seminare

            • Soziale Sicherung
            • Sozialpädagogik/Schulwesen
            • Pflege- und Gesundheit

              Referat Bau und Immobilien

               

              Stefanie Kreiser

              0351 47045-25
              kreiser@s-vwa.de

              Seminare 

              • Liegenschaften
              • Planen und Bauen
              • Vergaberecht
              • Natur und Umweltschutz

                Geschäftsführung

                Silke Clauß

                0351 47045-35
                clauss@s-vwa.de

                Buchhaltung

                Susann Fritzsche

                0351 47045-30
                fritzsche@s-vwa.de

                Hausservice

                Kay Siegel

                0351 47045-22
                siegel@s-vwa.de

                Zweigstelle Chemnitz

                in der Landesdirektion Chemnitz
                Altchemnitzer Straße 41
                09120 Chemnitz
                 
                Katja Emmrich
                0371 459 91 62
                Katja.Emmrich@lds.sachsen.de

                Zweigstelle Leipzig

                Raum Leipzig



                Stefan Barton
                0351 470 45 50
                barton@s-vwa.de

                Zweigstelle Görlitz

                in der Stadtverwaltung Görlitz
                Untermarkt 6-8
                02826 Görlitz

                Christina Anders
                03581 67 12 04
                c.anders@goerlitz.de