Kultur - 5. Kompaktkurs

Stundenplan

Ort der Lehrveranstaltungen

Sächsische VWA (Kugelhaus, 2. OG)
Wiener Platz 10, 01069 Dresden
Raumausschilderung im Foyer des 2. OG

Vorlesungs-/Lehrveranstaltungszeiten

siehe Stundenplan

Ansprechpartner

Anmeldung und Organisation

Birgit Gereke
Telefon: 0351 470 45 17
Telefax: 0351 470 45 45
E-Mail: gereke@s-vwa.de

Inhaltliche Verantwortung

Melanie Knievel
Telefon: 0351 470 45 25
E-Mail: knievel@s-vwa.de

Datum Uhrzeit Fach Dozent/in UE*
Oktober
Di, 23.10.18 09:00 - 9:45 Uhr Einführung/Organisatorisches Melanie Knievel 2
  10:00 - 16:30 Uhr Kulturpolitische Grundlagen Ulf Großmann 6
Mi, 24.10.18 09:00 - 16:15 Uhr Kulturelle Lebenswelten Dr. Ehrhardt Cremers 8
  16:30 - 17:30 Uhr Einführung Hausarbeit Dr. Ehrhardt Cremers 1
         
November
Di, 27.11.18 09:00 - 16:00 Uhr BWL im Kulturbetrieb Barbara Rauthe-Reichenbach 8
Mi, 28.11.18 09:00 - 16:00 Uhr BWL im Kulturbetrieb Barbara Rauthe-Reichenbach 8
         
Dezember
Di, 11.12.18 09:00 - 10:00 Uhr SK Kultur-Betriebswirtschaft (fakultativ)   1
  10:15 - 17:30 Uhr Kunst- und Medienrecht Jana Lutter 8
Mi, 12.12.18 09:00 - 16:00 Uhr Urheberrecht Jana Lutter 8
         
Januar
Di, 15.01.19 09:00 - 12:15 Uhr Staatliche Kulturförderung Janine Endler 4
  13:00 - 16:00 Uhr Kommunale Kulturförderung Manfred Wiemer 4
Mi, 16.01.19 09:00 - 16:00 Uhr Private Kulturförderung Matthias Daberstiel 8
         
Februar
Di, 12.02.19 09:00 - 10:00 Uhr Studienklausur Recht (fakultativ)   1
  10:15 - 17:30 Uhr Kulturmarketing Dr. Falk Maiwald 8
Mi, 13.02.19 09:00 - 16:00 Uhr Kulturmarketing Dr. Falk Maiwald 8
         
März
Di, 12.03.19 09:00 - 10:00 Uhr Studienklausur Marketing (fakultativ)   1
  10:15 - 17:30 Uhr Vertragsrecht Kulturmanager Barbara Rauthe-Reichenbach 8
Mi, 13.03.19 09:00 - 16:00 Uhr Audience Development Dr. Thomas Renz 8
         
April
Di, 09.04.19 09:00 - 16:00 Uhr Soziokultumanagement Anne Pallas 8
Mi, 10.04.19 09:00 - 12:15 Uhr Ausstellungsmanagement Dirk Burghardt 4
  13:00 - 16:00 Uhr Ausstellungsmanagement N.N. 4
         
Mai
Di, 07.05.19 09:00 - 16:00 Uhr Veranstaltungsmanagement Stephan Bock 8
Mi, 08.05.19 09:00 - 16:00 Uhr Veranstaltungsmanagement Stephan Bock 8
         
Juni
Di, 18.06.19 09:00 - 16:00 Uhr Konzertmanagement Anika Jankowski 8
Mi, 19.06.19 09:00 - 16:00 Uhr Der freiberufliche Künstler Barbara Rauthe-Reichenbach 8
         
Sa, 22.06.19   Mündliche Prüfung Dr. Ehrhardt Cremers  
         
      Änderungen vorbehalten  
  SK= Studienklausur      
    Gasthörer Seminare beachten!    
  • Stundenplan-Änderung
  • Prüfung/Klausur
  • *UE = Unterrichtseinheiten