Betriebsinformatik - 13. Studiengang

Stundenplan

Ort der Lehrveranstaltungen

Sächsische VWA (Kugelhaus, 2. OG)
Wiener Platz 10, 01069 Dresden
Raumausschilderung im Foyer des 2. OG

Hochschule für Technik und Wirtschaft
Friedrich-List-Platz 1, 01069 Dresden
(Räume werden vorher durch die Dozenten benannt)

Vorlesungs-/Lehrveranstaltungszeiten

montags und mittwochs, 17:30 - 20:45 Uhr
freitags, 16:45 - 21:30 Uhr
samstags, 8:00 - 15:00 Uhr

(detaillierte Informationen im Stundenplan)

Ansprechpartner

Anmeldung und Organisation

Katja Naundorf
Telefon: 0351 470 45 11
Telefax: 0351 470 45 40
E-Mail: naundorf@s-vwa.de

Inhalt und Beratung

Thomas Schindler
Telefon: 0351 470 45 33
E-Mail: schindler@s-vwa.de

Datum Uhrzeit Fach Dozent/in UE*
September
Fr, 21.09.18 16:00 - 16:45 Eröffnung Janke 1
  16:45 - 21:30 Office-Applikationen Fünfstück 6
Mo, 24.09.18 17:30 - 20:45 Algorithmen und Datenstrukturen Nestler 4
Mi, 26.09.18 17:30 - 20:45 Algorithmen und Datenstrukturen Nestler 4
Sa, 29.09.18 08:00 - 15:00 Office-Applikationen Fünfstück 8
Oktober
Mo, 01.10.18 17:30 - 20:45 Informatik in Wirtschaft und Verwaltung Gräfe 4
Fr, 05.10.18 16:45 - 21:30 Office-Applikationen Fünfstück 6
Mo, 08.10.18 17:30 - 20:45 Algorithmen und Datenstrukturen Nestler 4
Mi, 10.10.18 17:30 - 20:45 Algorithmen und Datenstrukturen Nestler 4
    Datenbanksysteme Gräfe 4
Mo, 22.10.18 17:30 - 20:45 Datenschutz und Datensicherheit Zipfel 4
    Algorithmen und Datenstrukturen Nestler 4
Mi, 24.10.18 17:30 - 20:45 Datenbanksysteme Gräfe 4
    Algorithmen und Datenstrukturen Nestler 4
Fr, 26.10.18 16:45 - 21:30 Datenbanksysteme Gräfe 6
Mo, 29.10.18 17:30 - 20:45 Datenschutz und Datensicherheit Zipfel 4
November
Sa, 03.11.18 08:00 - 15:00 Datenbanksysteme (HTW) Gräfe 8
Mo, 05.11.18 17:30 - 20:45 Algorithmen und Datenstrukturen Nestler 4
Mi, 07.11.18 17:30 - 20:45 Datenbanksysteme Gräfe 4
Fr, 09.11.18 16:45 - 21:30 Datenbanksysteme (HTW) Gräfe 6
Mo, 12.11.18 17:30 - 20:45 Datenschutz und Datensicherheit Zipfel 4
Mi, 14.11.18 17:30 - 20:45 Algorithmen und Datenstrukturen Nestler 4
    Datenschutz und Datensicherheit Zipfel 4
Fr, 16.11.18 16:45 - 21:30 Datenbanksysteme (HTW) Gräfe 6
Mo, 19.11.18 17:30 - 20:45 Datenschutz und Datensicherheit Zipfel 4
Sa, 24.11.18 08:00 - 15:00 Datenbanksysteme (HTW) Gräfe 8
Mo, 26.11.18 17:30 - 20:45 Datenschutz und Datensicherheit Zipfel 4
Mi, 28.11.18 17:30 - 20:45 Datenschutz und Datensicherheit Zipfel 4
Fr, 30.11.18 16:45 - 21:30 Algorithmen und Datenstrukturen Nestler 6
Dezember
Mo, 03.12.18 17:30 - 20:45 Algorithmen und Datenstrukturen Nestler 4
Sa, 08.12.18 08:00 - 9:00 SK Datenschutz und Datensicherheit   1
  9:30 - 15:00 Algorithmen und Datenstrukturen Nestler 6
Mo, 10.12.18 17:30 - 20:45 Programmierung Fritzsche 4
Mi, 12.12.18 17:30 - 20:45 Programmierung Fritzsche 4
Mo, 17.12.18 17:30 - 20:45 Programmierung Fritzsche 4
Januar
Mo, 07.01.19 17:30 - 20:45 Programmierung Fritzsche 4
Mi, 09.01.19 17:30 - 20:45 Internettechnologien Feldmann 4
Fr, 11.01.19 16:45 - 21:30 Internettechnologien Feldmann 6
Mo, 14.01.19 17:30 - 20:45 Internettechnologien Feldmann 4
Mi, 16.01.19 17:30 - 20:45 Data Warehouse / Business Intelligence Toll 4
Sa, 19.01.19 08:00 - 15:00 Internettechnologien Feldmann 8
Mo, 21.01.19 17:30 - 20:45 Internettechnologien Feldmann 4
Mi, 23.01.19 17:30 - 20:45 Data Warehouse / Business Intelligence Toll 4
Sa, 26.01.19 08:00 - 9:00 SK Internettechnologien   1
  9:30 - 15:00 Programmierung (HTW) Fritzsche 6
Mo, 28.01.19 17:30 - 20:45 Programmierung Fritzsche 4
Mi, 30.01.19 17:30 - 20:45 Data Warehouse / Business Intelligence Toll 4
Februar
Fr, 01.02.19 16:45 - 21:30 Programmierung (HTW) Fritzsche 6
Mo, 04.02.19 17:30 - 20:45 Programmierung (HTW) Fritzsche 4
Mi, 06.02.19 17:30 - 20:45 Programmierung (HTW) Fritzsche 4
Sa, 09.02.19 08:00 - 15:00 Data Warehouse / Business Intelligence (HTW) Toll 8
Mo, 11.02.19 17:30 - 20:45 Programmierung (HTW) Fritzsche 4
Sa, 16.02.19 08:00 - 9:00 SK Programmierung   1
Datum Uhrzeit Fach Dozent/in UE*
März
Mo, 04.03.19 17:30 - 20:45 Betriebliche Informationssysteme Günther 4
Mi, 06.03.19 17:30 - 20:45 Betriebliche Informationssysteme Günther 4
Fr, 08.03.19 16:45 - 21:30 Verteilte Systeme und Serveradministration Feldmann 6
Mo, 11.03.19 17:30 - 20:45 Informations- und Projektmanagement Hofmann 4
Fr, 15.03.19 16:45 - 21:30 Verteilte Systeme und Serveradministration Feldmann 6
Mo, 18.03.19 17:30 - 20:45 Informations- und Projektmanagement Hofmann 4
Mi, 20.03.19 17:30 - 20:45 Informations- und Projektmanagement Hofmann 4
Sa, 23.03.19 09:00 - 15:00 Betriebliche Informationssysteme Günther 6
Mo, 25.03.19 17:30 - 20:45 Informations- und Projektmanagement Hofmann 4
Mi, 27.03.19 17:30 - 20:45 Betriebliche Informationssysteme Günther 4
Fr, 29.03.19 17:30 - 20:45 Betriebssysteme Zipfel 4
April
Mo, 01.04.19 17:30 - 20:45 Betriebssysteme Zipfel 4
Mi, 03.04.19 17:30 - 20:45 Betriebssysteme Zipfel 4
Sa, 06.04.19 08:00 - 15:00 Verteilte Systeme und Serveradministration Feldmann 6
Mo, 08.04.19 17:30 - 20:45 Informations- und Projektmanagement Hofmann 4
Mi, 10.04.19 17:30 - 20:45 Betriebssysteme Zipfel 4
Sa, 13.04.19 8:00 - 15:00 Verteilte Systeme und Serveradministration Feldmann 6
Mo, 15.04.19 17:30 - 20:45 Betriebssysteme Zipfel 4
Mi, 17.04.19 17:30 - 20:45 E-Business / E-Government Hofmann 4
Mo, 29.04.19 17:30 - 20:45 Betriebssysteme Zipfel 4
Mai
Fr, 03.05.19 17:30 - 20:45 E-Business / E-Government Hofmann 4
Mo, 06.05.19 17:30 - 20:45 Betriebliche Informationssysteme Günther 4
Mi, 08.05.19 17:30 - 20:45 E-Business / E-Government Hofmann 4
Sa, 11.05.19 08:00 - 9:00 SK Betriebsysteme   1
  09:30 - 16:30 Rechnernetze Hara 8
Mo, 13.05.19 17:30 - 20:45 E-Business / E-Government Hofmann 4
Mi, 15.05.19 17:30 - 20:45 E-Business / E-Government Hofmann 4
Fr, 17.05.19 17:30 - 20: 45 Rechnernetze Hara 4
Mo, 20.05.19 17:30 - 20:45 Software-Engineering Roeper 4
Mi, 22.05.19 17:30 - 20:45 Betriebliche Informationssysteme Günther 4
Sa, 25.05.19 09:30 - 15:00 Software-Engineering (HTW) Roeper 6
Mo, 27.05.19 17:30 - 20:45 Software-Engineering Roeper 4
Juni
Mi, 12.06.19 17:30 - 20:45 Betriebliche Informationssysteme Günther 4
Fr, 14.06.19 16:45 - 21:30 IT-Service-Management Müller 6
Mo, 17.06.19 17:30 - 20:45 Software-Engineering Roeper 4
Mi, 19.06.19 17:30 - 20:45 IT-Service-Management Müller 4
Sa, 22.06.19 09:00 - 16:00 Rechnernetze Hara 8
Mo, 24.06.19 17:30 - 20:45 Software-Engineering Roeper 4
Mi, 26.06.19 17:30 - 20:45 Betriebliche Informationssysteme Günther 4
Sa, 29.06.19 08:00 - 9:00 SK Verteilte Systeme und Serveradministration   1
  09:30 - 15:00 IT-Service-Management Müller 6
Juli
Mo, 01.07.19 16:45 - 21:30 Software-Engineering (HTW) Roeper 6
Sa, 06.07.19 09:00 - 16:00 Rechnernetze Hara 8
Fr, 12.07.19 17:30 - 20:45 Rechnernetze Hara 4
Fr, 20.07.18 09:00 - 12:00 Abschlussklausur    
August
Sa, 24.08.19   mündliche Prüfung    
  • Stundenplan-Änderung
  • Prüfung/Klausur
  • *UE = Unterrichtseinheiten

Das könnte Sie auch interessieren

Semesterplan
Prüfungsordnung (PDF, 60 KB)