Kultur - 4. Kompaktkurs

Stundenplan

Ort der Lehrveranstaltungen

Sächsische VWA (Kugelhaus, 2. OG)
Wiener Platz 10, 01069 Dresden
Raumausschilderung im Foyer des 2. OG

Vorlesungs-/Lehrveranstaltungszeiten

siehe Stundenplan

Ansprechpartner

Anmeldung und Organisation

Birgit Gereke
Telefon: 0351 470 45 17
Telefax: 0351 470 45 45
E-Mail: gereke@s-vwa.de

Inhaltliche Verantwortung

Melanie Knievel
Telefon: 0351 470 45 25
E-Mail: knievel@s-vwa.de

Datum Uhrzeit Fach Dozent/in UE*
Oktober
Di, 17.10.17 09:00 - 9:45 Uhr Einführung/Organisatorisches Melanie Knievel 2
  10:00 - 16:30 Uhr Kultur-Betriebswirtschaft Barbara Rauthe-Reichenbach 6
Mi, 18.10.17 09:00 - 16:15 Uhr Kulturelle Lebenswelten Dr. Ehrhardt Cremers 8
  16:30 - 17:30 Uhr Einführung Hausarbeit Dr. Ehrhardt Cremers 1
         
November
Di, 14.11.17 09:00 - 16:15 Uhr Kultur-Betriebswirtschaft Barbara Rauthe-Reichenbach 8
Mi, 15.11.17 09:00 - 16:00 Uhr Kulturpolitische Grundlagen Ulf Großmann 8
         
Dezember
Di, 12.12.17 09:00 - 16:15 Uhr Vertragsrecht Barbara Rauthe-Reichenbach 8
Mi, 13.12.17 09:00 - 16:15 Uhr Urheberrecht Sebastian Horlacher 8
         
Januar
Di, 09.01.18 09:00  10:00 Uhr SK Kultur-Betriebswirtschaft (fakultativ)   1
  10:15 - 17:30 Uhr Kulturmarketing Dr. Falk Maiwald 8
Mi, 10.01.18 09:00 - 16:15 Uhr Kulturmarketing Dr. Falk Maiwald 8
         
Februar
Di, 06.02.18 09:00 - 10:00 Uhr SK Kulturmarketing (fakultativ)   1
  10:15 - 17:30 Uhr Kunst- und Medienrecht Jana Lutter 8
Mi, 07.02.18 09:00 - 16:15 Uhr Private Kulturförderung Matthias Daberstiel 8
         
März
Di, 13.03.18 09:00 - 16:15 Uhr Puffer    
Mi, 14.03.18 09:00 - 12:15 Uhr Kommunale Kulturförderung Manfred Wiemer 4
  13:00 - 16:15 Uhr Staatliche Kulturförderung Rocco Kühn 4
         
April
Di, 17.04.18 09:00 - 10:00 Uhr Studienklausur Recht (fakultativ)   1
  10:15 - 17:30 Uhr Veranstaltungs- management und -recht Stephan Bock 8
Mi, 18.04.18 09:00 - 16:15 Uhr Veranstaltungs- management und -recht Stephan Bock 8
         
Mai
Di, 15.05.18 09:00 - 16:15 Uhr Soziokultumanagement Anne Pallas 8
Mi, 16.05.18 09:00 - 12:15 Uhr Ausstellungsmanagement Dirk Burghardt, Barbara Rühl 4
  13:00 - 16:15 Uhr Ausstellungsmanagement Dr. Birgit Dalbajewa 4
         
Juni
Di, 12.06.18 09:00 - 16:15 Uhr Konzertmanagement Bernd Aust 8
Mi, 13.06.18 09:00 - 16:15 Uhr Der freischaffende Künstler Barbara Rauthe-Reichenbach 8
         
Sa, 16.06.18   Mündliche Prüfung Dr. Ehrhardt Cremers  
         
Januar
SK= Studienklausur     Änderungen vorbehalten  
  • Stundenplan-Änderung
  • Prüfung/Klausur
  • *UE = Unterrichtseinheiten