Betriebsinformatik - 11. Studiengang

Stundenplan

Ort der Lehrveranstaltungen

Sächsische VWA (Kugelhaus, 2. OG)
Wiener Platz 10, 01069 Dresden
Raumausschilderung im Foyer des 2. OG

Hochschule für Technik und Wirtschaft
Friedrich-List-Platz 1, 01069 Dresden
(Räume werden vorher durch die Dozenten benannt)

Vorlesungs-/Lehrveranstaltungszeiten

montags und mittwochs, 17:30 - 20:45 Uhr
freitags, 16:45 - 21:30 Uhr
samstags, 8:00 - 15:00 Uhr

(detaillierte Informationen im Stundenplan)

Ansprechpartner

Anmeldung und Organisation

Katja Naundorf
Telefon: 0351 470 45 11
Telefax: 0351 470 45 40
E-Mail: naundorf@s-vwa.de

Inhalt und Beratung

Anja K. Janke
Telefon: 0351 470 45 33
E-Mail: janke@s-vwa.de

Datum Uhrzeit Fach Dozent/in UE*
August
Mo, 15.08.16 17:30 - 20:45 Internettechnologien Feldmann 4
Sa, 20.08.16 08:00 - 15:00 Programmierung (HTW, Z 355) Fritzsche 8
Mo, 22.08.16 17:30 - 20:45 Internettechnologien Feldmann 4
Mi, 24.08.16 17:30 - 20:45 Betriebliche Informationssysteme Lohse 4
Fr, 26.08.16 16:45 - 21:30 Internettechnologien Feldmann 6
Mo, 29.08.16 17:30 - 20:45 Internettechnologien Feldmann 4
Mi, 31.08.16 17:30 - 20:45 Betriebliche Informationssysteme Lohse 4
September
Sa, 03.09.16 08:00 - 15:00 Internettechnologien Feldmann 8
Mo, 05.09.16 17:30 - 20:45 Data-Warehouse / Business Intelligence Toll 4
Mi, 07.09.16 17:30 - 20:45 Betriebliche Informationssysteme Lohse 4
Fr, 09.09.16   Mündl. Prüf. Inf.-Betriebswirt (nur Wechsler 5. Sem.)    
Mo, 12.09.16 17:30 - 20:45 Data-Warehouse / Business Intelligence Toll 4
Mi, 14.09.16 17:30 - 20:45 Data-Warehouse / Business Intelligence Toll 4
Sa, 17.09.16 08:00 - 15:00 Betriebliche Informationssysteme Lohse 8
Mo, 19.09.16 17:30 - 20:45 Informationsmanagement Hofmann 4
Mi, 21.09.16 17:30 - 20:45 Informationsmanagement Hofmann 4
Fr, 23.09.16   Mündl. Prüf. Inf.-Betriebswirt (nur Wechsler 5. Sem.)    
Mo, 26.09.16 17:30 - 20:45 Rechnernetze Feldmann 4
Mi, 28.09.16 17:30 - 20:45 Betriebliche Informationssysteme Lohse 4
Fr, 30.09.16 16:45 - 21:30 Rechnernetze Feldmann 6
Oktober
Mo, 10.10.16 17:30 - 20:45 Rechnernetze Feldmann 4
Mi, 12.10.16 17:30 - 20:45 Betriebssysteme Zipfel 4
Sa, 15.10.16 08:00 - 15:00 Rechnernetze Feldmann 8
Mo, 17.10.16 17:30 - 20:45 Rechnernetze Feldmann 4
Mi, 19.10.16 17:30 - 20:45 Betriebssysteme Zipfel 4
Fr, 21.10.16 16:45 - 21:30 Rechnernetze Feldmann 6
Mo, 24.10.16 17:30 - 20:45 Software Engineering Fritzsche 4
Mi, 26.10.16 17:30 - 20:45 Betriebssysteme Zipfel 4
Fr, 28.10.16 16:45 - 21:30 Betriebliche Informationssysteme (HTW Z 624) Lohse 6
November
Mi, 02.11.16 17:30 - 20:45 Betriebliche Informationssysteme Lohse 4
Sa, 05.11.16 08:00 - 15:00 Data-Warehouse / Business Intelligence (HTW Z136 B) Toll 8
Mo, 07.11.16 17:30 - 20:45 Software Engineering Roeper 4
Mi, 09.11.16 17:30 - 20:45 Betriebssysteme Zipfel 4
Mi, 09.11.16 17:30 - 20:45 Software Engineering Roeper 4
Sa, 12.11.16 08:00 - 09:00 SK Rechnernetze (Kugelhaus)    
  09:30 - 15:00 Software Engineering (HTW Z 355) Roeper 6
Mo, 14.11.16 17:30 - 20:45 Software Engineering Fritzsche 4
Mo, 14.11.16 17:30 - 20:45 Betriebssysteme Zipfel 4
Fr, 18.11.16 16:45 - 21:30 Betriebliche Informationssysteme (HTW Z 624) Lohse 6
Mo, 21.11.16 17:30 - 20:45 Projektmanagement Hofmann 4
Mi, 23.11.16 17:30 - 20:45 Betriebssysteme Zipfel 4
Fr, 25.11.16 16:45 - 21:30 IT-Service-Management Müller 6
Mo, 28.11.16 17:30 - 20:45 Software Engineering Roeper 4
Mi, 30.11.16 17:30 - 20:45 Betriebssysteme Zipfel 4
Dezember
Sa, 03.12.16 08:00 - 09:00 SK Betriebssysteme (Kugelhaus)   1
  09:30 - 15:00 IT-Service-Management Müller 6
Mo, 05.12.16 17:30 - 20:45 Verteilte Systeme / Web-Anwendungen Feldmann 4
Mi, 07.12.16 17:30 - 20:45 Projektmanagement (HTW, Z 136 b) Hofmann 4
Sa, 10.12.16 08:00 - 15:00 Verteilte Systeme / Web-Anwendungen Feldmann 8
Mo, 12.12.16 17:00 - 17:30 Infos zu den Abschlussprüfungen Janke  
  17:30 - 20:45 Software Engineering Roeper 4
Mi, 14.12.16 17:30 - 20:45 IT-Service-Management Müller 4
Fr, 16.12.16 16:45 - 21:30 Software Engineering (HTW Z 355) Roeper 6
Januar
Mi, 04.01.17 17:30 - 20:45 Projektmanagement Hofmann 4
Mi, 04.01.17 17:30 - 20:45 E-Business / E-Government Hofmann 4
Fr, 06.01.17 16:45 - 21:30 IT-Service-Management Müller 6
Mo, 09.01.17 17:30 - 20:45 Verteilte Systeme / Web-Anwendungen Feldmann 4
Mi, 11.01.17 17:30 - 20:45 E-Business / E-Government Hofmann 4
Mi, 11.01.17 17:30 - 20:45 Projektmanagement (HTW, Z 354) Hofmann 4
Sa, 14.01.17 08:00 - 15:00 Verteilte Systeme / Web-Anwendungen Feldmann 8
Mo, 16.01.17 17:30 - 20:45 E-Business / E-Government Hofmann 4
Mi, 18.01.17 17:30 - 20:45 E-Business / E-Government Hofmann 4
Fr, 20.01.17 16:45 - 21:30 Repetitorium   6
Fr, 20.01.17 17:30 - 20:45 IT-Service-Management Müller 4
Mo, 23.01.17 17:30 - 20:45 E-Business / E-Government Hofmann 4
Mi, 25.01.17 17:30 - 20:45 E-Business / E-Government Hofmann 4
Fr, 27.01.17 16:45 - 21:30 IT-Service-Management Müller 6
Mo, 30.01.17 17:30 - 20:45 E-Business / E-Government Hofmann 4
Februar
Mi, 01.02.17 17:30 - 19:00 Repetitorium Data-Warehouse / Business Intelligence Toll 2
  19:15 - 20:45 Repetitorium Betriebliche Informationssysteme Lohse 2
Di, 07.02.17 17:30 - 20:45 E-Business / E-Government Hofmann 4
Sa, 11.02.17 09:00 - 12:00 Abschlussklausur    
März
Sa, 11.03.17 09:00 - 13:00 Mündliche Abschlussprüfungen Toll  
  • Stundenplan-Änderung
  • Prüfung/Klausur
  • *UE = Unterrichtseinheiten

Das könnte Sie auch interessieren

Semesterplan
Prüfungsordnung (PDF, 60 KB)