Ansprechpartner

Veranstaltungsorganisation

Annett Heerwagen

0351 470 45 10
heerwagen@s-vwa.de

Stefanie Fiedler

0351 470 45 31
fiedler@s-vwa.de

Katja Naundorf

0351 470 45 24
naundorf@s-vwa.de

Birgit Gereke

0351 470 45 17
gereke@s-vwa.de

Madlen Frenzel

0351 470 45 11
frenzel@s-vwa.de

Bildungsreferenten

Referat Wirtschaft und Verwaltung

Dr. Klaus-Peter Sehmisch

0351 470 45 15
sehmisch@s-vwa.de

Simone Kühn

Diplom-Kauffrau (FH)

0351 470 45 21
kuehn@s-vwa.de

Studiengänge

  • Betriebswirt
  • Verwaltungs-Betriebswirt
  • Informatik-Betriebswirt
  • Bachelor of Science Management
  • Bachelor of Science Public Sector Management

Lehrgänge / Kompaktkurse

  • Verwaltungsfachangestellter
  • Verwaltungsfachwirt
  • Finanz- und Rechnungswesen
  • Bilanzbuchhalter
  • Controlling

Seminare

  • Führung und Management
  • Öffentliche Verwaltung
  • Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Kommunale Finanzwirtschaft

Kompaktkurs

  • Controlling

Referat Personal und Organisation

Anja K. Janke

Dipl.-Inform.

0351 470 45 33
janke@s-vwa.de

Studiengänge

  • Betriebsinformatik

Kompaktkurse

  • Soziale Kompetenz (Soft Skills)
  • Modernes Marketing
  • Personalmanagement

Seminare

  • Soziale Kompetenzen, Arbeitstechniken
  • Sekretariat und Assistenz
  • Organisation und IT-Anwendung
  • Öffentlichkeitsarbeit, Marketing, Kundenservice
  • Personalwesen

Referat Gesundheit und Soziales

Kay Hofmann

Dipl.-Pflegewirt (FH), M.A.

0351 470 45 16
hofmann@s-vwa.de

Datenschutzbeauftragter / Qualitätsbeauftragter

Lehrgänge

  • Pflege- und Funktionsdienst gem. SächsGfbWBVO
  • Alltagsbegleiter
  • Qualitätsbeauftragter
  • Sozialmanagement/Heimleiter
  • Grundkurs Betreuungsrecht

Seminare

  • Soziale Sicherung
  • Sozialpädagogik/Schulwesen
  • Pflege- und Gesundheit

Referat Kultur und Kommunikation / Referat Bau und Immobilien

Melanie Knievel

Diplom-Geographin Univ.

0351 470 45 25
knievel@s-vwa.de

Studiengänge

  • Immobilienwirtschaft
  • Bachelor of Arts Real Estate

Kompaktkurse

  • Kommunikations-und Medienmanagement
  • Kultur-Management

Seminare 

  • Kultur
  • Liegenschaften
  • Planen und Bauen
  • Vergabe und HOAI
  • Natur- und Umweltschutz

Geschäftsführung

Silke Clauß

0351 470 45 35
clauss@s-vwa.de

Buchhaltung

Tina Dietrich

0351 470 45 30
dietrich@s-vwa.de

 Technischer Mitarbeiter

Jens Keese

0351 470 45 22
keese@s-vwa.de

Zweigstelle Chemnitz

in der Landesdirektion Chemnitz
Altchemnitzer Straße 41
09120 Chemnitz
 
Katja Emmrich
0371 459 91 62
Katja.Emmrich@lds.sachsen.de

Zweigstelle Bautzen

in der Stadtverwaltung Bautzen
Fleischmarkt 1
02625 Bautzen

Gerlinde Rönsch
03591 53 41 26
gerlinde.roensch@bautzen.de

Zweigstelle Görlitz

in der Stadtverwaltung Görlitz
Untermarkt 6-8
02826 Görlitz

Christina Anders
03581 67 12 04
c.anders@goerlitz.de